Летняя научно-образовательная школа в Веретьево «Управляй мечтой! «

В 120 км от Москвы по Дмитровскому шоссе находится арт – усадьба Веретьево. Это бывший пионерский лагерь, который преобразован в  современный комплекс для отдыха.  При этом сохранен дух пионерлагеря. Веретьево является одним из немногих мест в Московской области, которое представляет собой пространство для отдыха, творчества и обмена идеями, а это значит, что сама атмосфера, которая царит там, побуждает к креативной деятельности. Учредитель этого замечательного места мальчишкой каждое лето проводил в этом пионерском лагере, В нем царила непередаваемая атмосфера, которая не забывалась в течение жизни. Время шло, страна менялась, лагерь забыли, он разрушался, целым остался только клуб. Мальчишка вырос и смог реконструировать лагерь – он реализовал свою мечту.

Все мы о чем-нибудь мечтаем, а в детстве – особенно часто, должно сбываться. Мечта – это проект! В нашей летней школе всем проектам суждено быть реализованными! От мечты до реальности порой только несколько шагов! Мечты могут стать полезными, и мы это докажем все вместе, потому что вся смена будет посвящена работе над собственным проектом. Направлением для творчества ребят станет разработка уникального продукта.

Мы не будем ограничивать фантазии участников школы, а только научим и поможем им правильно оформлять, а также наметим пути их возможной реализации в жизни. Начиная с первого дня, ребята будут работать в командах, под руководством тьютора. За 9 дней летней школы мы выберем тему, сформулируем цель и задачи и пройдем все основные этапы работы над проектом, в основе которого будут идеии интересы детей. В завершении смены каждый проект будет оформлен и презентован.

Стоимость участия:

В стоимость включено:

• трансфер до Арт-усадьбы Веретьево;
  • 3 разовое сбалансированное питание + вечерний кефир;
  • образовательная и развлекательная программы.

День 1. Мы приехали!

Сбор участников, переезд на комфортабельном автобусе в Веретьево. Размещение в Арт-парке «Веретьево». Знакомство, командообразование, веревочный курс.

День 2. Конвейер мастеров.

Это самый информационно насыщенный день. В течение дня запланировано большое количество мастер-классов, вводных лекции и творческих неформальных посиделок с мастерами из разных областей, связанных с исследованиями природы, экологических технологий,  туризма, дизайна, медиа и журналистики, проектирования, а также специальных гостей.

Мастер-классы и вводные лекции проводят:

• Костина Марина Викторовна «Зеленая жизнь растений- переселенцев в мегаполисе и за его пределами»
  • Минькова Наталья Олеговна – «Ты есть то, что ты ешь!»
  • Рисухина Дарья Андреевна
  • Панфилов Иван Александрович «Солнечные батареи в Москве: мечта или реальность?»
  • Михайлов Максим Владимирович «Город моей мечты»
  • Партнеры программы #Росэко – медиа/фото/журналистика
  • Половова Валерия – эксперт молодежных проектов

Вечернее шоу: представление проектных команд, названия и логотипа проекта.

День 3. Форсайт: строим будущее вместе!

Профориентационное тестирование, определение проектных команд.

Мастер-класс: теоретические основы и этапы проектной работы

• Половова Валерия – эксперт молодежных проектов
  • Рейзвих М.В.

Открываем проектные мастерские: Командная работа над проектом (постановка цели, задач, объекта и предмета). Работа с тьютером + самостоятельная работа.

Коворкинг: делимся идеями, предлагаем, отвергаем, согласуем.

Вечером: представляем рекламу проекта, и потом рекламируем проект в течение всей смены.

День 4. Жизненная навигация или сплошное творчество.

Мастер-классы: «Дизайн проекта»/ «Планирование в нашей жизни и при создании проекта». Общение с экспертами в неформальной обстановке.

Тренинг «Планируем вместе, планируем сами, планируем на результат».

Разработка плана проекта, определение контрольных событий (работа с тьютером + самостоятельная работа).

Вечером: представляем сайт проекта.

День 5. Ищем спонсоров и партнеров

Деловая игра «Банк или  друг?»

Мастер-класс: «Как искать и работать с информацией при разработке проекта?». Общение с экспертом в неформальной обстановке.

Работа в проектных мастерских

Сбор материала и информации по проекту (экскурсионная часть+работа в классе), работа в командах под руководством тьютора.

Вечером :Project  — вечеринка

6 день. Первые результаты!

Мастер-класс: «Как рассказать о результатах своей работы?» Эксперты поделятся с ребятами технологиями презентации (сторителлинг, ментальные карты и др.)

Точка кипения. Первая контрольная точка – представление  и обсуждение результатов, полученных за первый этап работы.

Вечером: открытые идеи

7 день. Реализуем свои идеи!

Мастер-класс: «От мечты к реальности. Реализуем свои идеи». Эксперты в игровой форме поделятся идеями реализации проектов ребят в различных областях нашей жизни

Мозговой штурм (по командам): применение идей в нашей жизни. Оформление результатов. Работа в командах под руководством тьютора.

Вечернее дефиле проектов

8 день. Конвейер проектов.

Работа в проектных мастерских: доводка проектов. Подготовка к итоговой презентации результатов. Работа в командах под руководством тьютора.

Конвейер проектов – представление проектов экспертам

Прощальный костер

9 день. Отъезд.