Сергей Кутьин

Отзывы

Закончил биолого-химический факультет (специальность учитель биологии) и аспирантуру Московского педагогического государственного университета.

Научные интересы: орнитология, популяционная генетика животных, изучение и сохранение биологического разнообразия.

Участник многих интереснейших научных экспедиций, автор ряда публикаций. Особое внимание уделяет педагогическим аспектам, привлечению молодежи к наблюдению за животными. Ежегодно проводит выездные летние полевые практики со студентами и школьниками.. Уверен, что любовь к природе легче всего воспитывать  изучая саму природу.

Сергей — настоящий проводник в любом лесу, он знает голоса всех птиц, точно определяет следы животных, бесстрашно взбирается на дерево, чтобы осмотреть дупло дятла и может развести костер без спичек и зажигалки. Он без труда находит гнезда и безошибочно определяет кто там живет и что этот кто-то делал до того как мы пришли.

Кроме этого, является владельцем собственного фермерского хозяйства, прекрасно играет на гитаре, баяне и всегда является душой любой экспедиции.

Ребята обожают экскурсии Сергея, проводят с ним время не только во время полевых выходов, но и во время неформальных посиделок около костра, задают вопросы не только по теме занятий, но и многим другим темам, потому что он является настоящим эрудитом.

Работает в Летней школе «Жить в согласии с природой» с момента ее основания.

М.М. Пришвин: Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты.