Марина Костина

Отзывы

Доктор биологических наук, профессор, занимает должность профессора кафедры биологии и биотехнологии в одном из Московских вузов.

Закончила Фармацевтический факультет Первого Московского Медицинского Института им. И.М. Сеченова по специальности «фармация», в 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН, где и продолжает работать в настоящее время.

Научные интересы Марины Викторовны лежат в области   биоморфологии и систематики растений.

Она знает все растения и может рассказать о них столько удивительных фактов, что стереотип о ботанике как скучной науке стирается буквально на первых минутах экскурсий. На занятиях можно научиться: определять съедобные и несъедобные растения, делать настоящий гербарий и даже готовить удивительные блюда буквально из того, что растет под ногами!

Не смотря на свой высокий статус профессора и доктора наук, Марина Викторовна может заинтересовать всех – от младшего школьника до взрослого человека.

Ее выпускники — ведущие учителя биологии и научные сотрудники, которых за время своей педагогической деятельность, она подготовила не мало. А проекты школьников, выполненные под руководством Марины Викторовны, занимают почетные места на различных конференциях.

Кроме активной научной и педагогической деятельности, большого количества грантов (в том числе РФФИ), Марина Викторовна прекрасно играет на фортепьяно и  успевает воспитывать трех замечательных внуков.

Джон Бердон Холдейн: «Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем, — он удивительнее, чем мы можем себе представить».