КРЫМСКАЯ КРУГОСВЕТКА: ЮНИОРСКИЙ ОТРЯД

«Крымская кругосветка» стартовала в 2018 году под руководством Федора Конюхова, в ней приняли участие около 900 человек, морской маршрут экспедиции составил 335 миль, береговой отряд преодолел более 1 100 километров. Крымская кругосветка готовит юниорский отряд.

Севастопольской бухта стала после основания Севастополя. Но ее достоинства замечены мореплавателями задолго до начала нашей эры. Она была известна и заносилась на карты и в путевые записи под названиями Ктенус, Херсонесский лиман, Каламита, Ахтиар …. Моряки ценили отсутствие здесь льда, значительную глубину, хорошую защищенность от ветра и удобство стоянки. Юниорский отряд будет исследовать Севастопольскую бухту.

Кто из вас не хотел стать участником настоящей экспедиции на морском побережье, в которой главной целью является изучение экспедиционного искусства? С учетом интересов, в экспедиции можно стать ее руководителем, а также биологом, географом, гидрологом, экологом. У участников появится уникальная возможность выйти на катамаранах в Севастопольскую бухту, с помощью приборов освоить методы проведения морских исследований: изучать морское дно и биоразнообразие обитателей прибрежных акваторий, освоить лабораторные методы биолюминесценции, биоиндикации и биотестирования, провести оценку пригодности прибрежных территорий для выращивания винограда и многое другое. Руководство экспедиционным коллективом будут осуществлять преподаватели — ведущие профессора и доценты Севастопольского государственного университета, имеющие опыт организации и проведения экспедиционных морских исследований.  Проекты, выполненные участниками под их руководством, будут основаны на комплексном обследовании прибрежных территорий и морских акваторий, что позволит освоить разные методики и приобрести навыки работы с различными приборами.

Подарком участникам станут экскурсии в древний Херсонес, Крымскую астрофизическую обсерваторию РАН, Морской Гидрофизический институт РАН.

Организационный день. Приезд. Размещение. Отдых.

Первый учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Готовим и руководим экспедицией»

10.00-10.45 Формирование проектных групп, постановка исследовательских задач ведущими учеными СевГУ.

11.00-11.45 Практическая работа в полевых (морских) условиях (в составе проектных групп).

12.00-12.45 Камеральная (аналитическая) обработка материалов исследований (в составе проектных групп).

Второй учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Безопасность на море»

Третий учебный день.

09.00-13.00 Ознакомительное посещение Института морских биологических исследований РАН им. Ковалевского, Морского гидрофизического института РАН.

Четвертый учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Безопасность полевых исследований»

10.00-10.45 Мастер-классы ведущих ученых СевГУ (в составе проектных групп).

Выходной день. Отдых. Литературный вечер «Паруса странствий»

Пятый учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Экспедиционный лагерь»

Шестой учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Навыки выживание в сложных условиях»

Седьмой учебный день.

17.00-23.00 Ознакомительное посещение Крымской астрофизической обсерватории РАН.

Восьмой учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Оказание неотложной медицинской помощи»

Девятый учебный день.

09.00-09.45 Школа экспедиционного искусства – «Ориентирование на местности».

10.00-10.45 Презентация результатов исследований (проектов).

11.00-11.45 Презентация результатов исследований (проектов).

12.00-12.45 Подведение итогов, вручение сертификатов.

Десятый учебный день.

09.00-13.00 Ознакомительное посещение Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Выходной день. Отдых. Творческий вечер «Неповторимый Крым»

Организационный день. Отъезд.