ЛЕТНЯЯ ШКОЛА В «СМОЛЕНСКОМ ПООЗЕРЬЕ» | NaturaЛИСТ

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА В «СМОЛЕНСКОМ ПООЗЕРЬЕ»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области, был создан в 1992 году «для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях». В 1999 году национальный парк получил статус ключевой орнитологической территории международного значения. В ноябре 2002 года — включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 2014 году парк вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». Своим названием «Смоленское Поозерье» обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озер по-своему прекрасно и неповторимо.

Кто из вас не хотел стать участником настоящей экспедиции на заповедной территории, в которой главной целью является исследование? С учетом интересов, в экспедиции можно стать: ботаником, орнитологом, палеонтологом, этнографом, гидрологом, географом. Всё это возможно благодаря нашим преподавателям-полевикам. У детей появится уникальная возможность познакомиться с устройством национального парка, принять участие в бёрдинге, освоить лабораторные методы исследования, основы изучения и сохранения биоразнообразия территории и многое другое.

Руководство экспедиционным коллективом будут осуществлять преподаватели — ведущие профессора и доценты московских ВУЗов, имеющие опыт организации и проведения научных исследований.  Проекты, выполненные участниками под их руководством, будут основаны на комплексном обследовании  территории заповедника, что позволит освоить разные методики и приобрести навыки работы с различными приборами.

Подарком участникам в завершении экспедиции станет путешествие в усадьбу Н.М. Пржевальского, древний город Смоленск с посещением Крепостной  стены и Успенского собора.

День

6:30 — Сбор участников на Белорусском вокзале.

7:10 — Отъезд  поездом № 741 М «Ласточка»

11:30 — Прибытие на станцию «Смоленск Центральный», г. Смоленск. Переезд в ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» (100 км).

Размещение на базе экоцентра Бакланово.

Знакомство, командообразование, веревочный курс, распределение обязанностей.

Лекция о Национальном парке «Смоленское Поозерье» Беляева Дмитрия Анатольевича —  начальника отдела экопросвещения, руководитель экологического центра «Бакланово».

Вечером: представление экспедиционных команд «Экологический бриф».

Научный калейдоскоп

• Лаборатория 1. Мастер-класс «Путешествие по Юрскому морю»
  • Лаборатория 2. Лекция по энтомологии
  • Лаборатория 3. Обучающий квест «Определение видов флоры ООПТ»

Во второй половине дня проверим свои знания в занимательной интеллектуальной игре
Вечером: фильм, филь, фильм!

Экологическое проектирование 1.0
Командный мозговой штурм. Определяемся с темой проекта, планируем этапы и исследовательскую часть.
Изучаем биоразнообразие Национального парка «Смоленское Поозерье», осваиваем методы. Собираем полевой материал, проводим его камеральную обработку.
Вечером: занимательная интеллектуальная игра «ЭкоКВИЗ», ЭкоВикторина.

Бёрдинг —  что это?

Весь день проведем в Национальном парке, попробуем себя в бердинге, а также продолжим работу над исследовательской частью проектов, путешествуя по экотропам под руководством Беляева Дмитрия орнитолога, начальника отдела экопросвещения, руководителя экологического центра «Бакланово» и  Семионенкова Олега – энтомолога, сотрудника экологического центра.

Вечером: конкурс вредных советов.

Экологическое проектирование 2.0

День посвятим комплексному изучению территории близ экоцентра «Бакланово», освоим методы экологических исследований. Практические занятия по изучению почв, гидрологии, топографии, видового состава экосистем.
Вечером: экспедиционный КВН

Палеонтологическая летопись

Лекция и командный мастер-класс по методам палеонтологических исследований. Знакомство с удивительным миром прошлого.

Продолжение работы над проектами.

Вечером: сюрприз!

День

Обзорная экскурсия по Национальному парку «Смоленское поозерье».

Оформление проектов и обработка полученных данных.

Экологическое проектирование 3.0

Подготовка, доработка проектных и исследовательских работ.

Презентации проектов на научно-практической конференции «Дайджест заповедных новостей». Вручение сертификатов.

Вечером: совместное приготовление полевой каши на костре.

Экспедиция возвращается

Отъезд из Национального парка «Смоленское Поозерье» в Пржевальское с посещением Музея – усадьбы Н.М. Пржевальского, переезд в Смоленск. Обед. Экскурсии на Крепостную стену и в жемчужину Смоленска – Успенский собор.

18:40 отъезд в Москву в  поездом № 752М «ЛАСТОЧКА».

22:56 Прибытие в Москву  в  на Белорусский вокзал.

Y3vQGDAMix0Пришло время и мне рассказать о впечатлениях от зимних каникул, которые я провела в интереснейшей зимней школе-экспидиции .
Во-первых, больше всего меня впечатлила дружеская атмосфера. С первого же дня меня мы начали общаться друг с другом.
Во-вторых, конечно же , не могу не заметить , что не смотря на погоду, я получила огромнейший багаж знаний благодаря преподавателям и их лекциям. Огромное спасибо организаторам и всем тем, кто участвовал в зимней школе.

Александра Фадеева

nD6_U3TJ8iAНовогодние каникулы стали для меня прекрасными, потому что я отдыхала с в замечательной компании, с людьми, которые подарили целую кучу эмоций.
Я узнала очень многое о природе в зимние время. Познакомилась с природой «Смоленского поозерья».

Это стало возможно благодаря зимней школе «NaturaЛист»
Спасибо всем за незабываемые каникулы.

Света Потапова

Jh_-sdxEOPwСпасибо организаторам таких школ за возможность нашим детям развиваться! Я знаю, какой это труд, подготовить такую программу!!! И очень рада, что познакомилась с Дарьей, а ведь случайности не случайны!!!

Катя Коровина