ЛЕТНЯЯ ШКОЛА В ЗАПОВЕДНИКЕ «БРЯНСКИЙ ЛЕС»

В России 101 государственный заповедник, 40 национальных парков и тысячи заказников. Но не у каждого такая трогательная история его создания. У истоков создания заповедника «Брянский лес» стоял известный фотограф -натуралист Игорь Шпиленок, который стал его первым директором. Еще в детстве, в 13 лет, ему пришла мысль фотографировать природу, его совершенно потрясли своей красотой весенние подснежники, растущие на поляне в Брянском лесу. Через год, когда заветный фотоаппарат был куплен, Игорь вернулся на поляну, но вместо подснежников обнаружил перевернутую гусеницами тракторов  почву и срубленную древесину. С тех пор, фотография и сам заповедник – это его жизненный путь. Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах. А почти 20 процентов Брянского леса изъято из хозяйственного использования, а центральная его часть объявлена международным биосферным резерватом под эгидой ЮНЕСКО.

Где, как не на примере создания «Брянского леса», отпраздновавшего летом 2017 года свой 30-летний юбилей, можно учиться создавать и реализовывать свои проекты и проводить серьезные научные экологические исследования на его территории?

Летом «Брянский лес» прекрасен! Тема Летней школы-экспедиции в этом году: «Перемещения во времени». Не удивляйтесь! Участники экспедиции вместе с преподавателями разберутся с такими интересными явлениями как биоритмы, перелеты птиц, спячка у животных и особенности жизненного цикла растений в разные сезонные периоды, а также поучаствуют в создании киберперемещения по территории ООПТ.

В программе экспедиции предусмотрены пресс-конференции с научными сотрудниками заповедника и его основателем и первым директором известным фотографом Игорем Шпиленком. Участников ждут летние полевые выходы, интенсивная работа над проектами: сбор материала, его обработка, обобщение и представление на итоговой конференции «Время и пространство».

А на обратном пути участники посетят удивительный город Трубчевск с его уникальным краеведческим музеем, в котором представлены интереснейшие археологические и палеонтологические находки. Музей ведет свою историю, начиная с 1888 года, и был создан известным научным просветителем Георгием Михайловичем Поршняковым.

Традиционно экспедицию будут вести преподаватели — ведущие профессора и доценты московских ВУЗов, имеющие опыт организации и проведения научных исследований. Проекты, выполненные участниками под их руководством, будут основаны на комплексном обследовании территории заповедника, что позволит освоить разные методики и приобрести навыки работы с различными приборами.

Смена рекомендована для учащихся 5-10 классов.

6:00 — Сбор участников на Киевском вокзале

6:55 — отъезд  поездом № 101 М*.

11:10 — прибытие на станцию «Брянск», г. Брянск. Отъезд в Заповедник Брянский лес (120 км).

Размещение в Усадьбе заповедника. Знакомство, командообразование, веревочный курс.

Лекция  «Знакомство с заповедником «Брянской лес» заместителя директора по экологическому просвещению и туризму Пилютиной Е.Ю.

Вечером: представление экспедиционных команд в Экологическом блице.

Кругосветка

«Кругосветка»  — это знакомство с ландшафтами заповедника «Брянский лес». Мы побываем на кордоне «Пролетарский», где вполне возможно встретимся с зубрами, проедем по БАМу, проведем полевые исследования на территории близ кордона.

Вечером: фильм, фильм, фильм!

Обычные экспедиционные будни.

Определяемся с темой исследовательского проекта.

Утром сбор полевой информации, днем ее камеральная обработка. Это уникальная возможность  исследовать пойму Неруссы, старые дубравы вдоль поймы, сосновые леса. Изучить, как восстанавливаются лесные экосистемы после вырубок, определить возраст деревьев с помощью специальных приборов, исследовать возможности появления в лесах инвазионных видов. Узнать об охраняемых видах животных  в заповеднике «Брянский лес», научиться определять птиц по голосам, полету, по местам гнездования.

И конечно, много фотографировать! Для того чтобы увезти с собой воспоминания, насытить проект или исследовательскую работу наглядным материалом, принять участие в фотоконкурсе и получить комментарии фотографа – натуралиста.

Днем активности с вожатыми.

Вечером: викторины, фотоконкурс, встречи с научными сотрудниками заповедника, фотографами – натуралистами и путешественниками.

Все для того, чтобы больше узнать заповедной системе в России.

Обычные экспедиционные будни.

Определяемся с темой исследовательского проекта.

Днем активности с вожатыми.

Все для того, чтобы больше узнать заповедной системе в России.

Экскурсия в Трубачевск

Трубчевск – один из древнейших городов российского государства. Стольный город Всеволода Буй-Тура, сторожевая крепость засечной черты, торговый, купеческий, пограничный, театральный, уездный, районный, провинциальный.

Мы пройдем по Трубчевску-крепости, Трубчевску-ярмарке, вы узнаете о подземных ходах, заколдованных кладах и исчезнувших площадях. Это редкая возможность услышать город, задать давно интересовавшие вопросы, внимательнее приглядеться к улицам и деревьям, в которых мы отвыкли видеть необыкновенное.

День

Подводим итоги «Экологический блиц – 2018»

Утром и днем наводим блеск в проектах и исследованиях, готовимся к представлению на научно-практической конференции. Возможны полевые выходы за сбором недостающего материалы, камеральная обработка.

В перерывах:  активности с вожатыми.

Вечером: Научно-практическая конференция Экологический блиц: представление научно-исследовательских работ и проектов. Вручение сертификатов.

День

Отъезд из Заповедника «Брянский лес» в Брянск. Обзорная экскурсия по городу. Отъезд в Москву в 19.00 поездом № 106М*. Прибытие в Москву  в 23.15 на Киевский вокзал.

*Время выезда может быть скорректировано в зависимости от расписания РЖД