ЗИМНЯЯ ШКОЛА В «СМОЛЕНСКОМ ПООЗЕРЬЕ» | NaturaЛИСТ

ЗИМНЯЯ ШКОЛА В «СМОЛЕНСКОМ ПООЗЕРЬЕ»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области, который был создан в 1992 году «для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях». В 1999 году национальный парк получил статус ключевой орнитологической территории международного значения. В ноябре 2002 года — включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 2014 году парк вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». Своим названием «Смоленское Поозерье» обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озер по-своему прекрасно и неповторимо.

Кто из вас не хотел стать участником настоящей экспедиции, в которой главной целью является исследование? С учетом интересов, в экспедиции можно стать: ботаником, орнитологом, палеонтологом, этнографом, гидрологом, географом. Всё это возможно благодаря нашим преподавателям-полевикам. У детей появится уникальная возможность познакомиться с устройством национального парка, принять участие в бёрдинге, узнать секреты спящей природы, освоить лабораторные методы исследования и многое другое.

Рождественским подарком участникам станет путешествие в древний город Смоленск с посещением Крепостной  стены и Успенского собора.

Наши преимущества: преподаватели — ведущие профессора и доценты московских ВУЗов, имеют опыт организации и проведения научных исследований. Тематика детских научно-исследовательских охватывает комплексное обследование территории, что позволит освоить разные методики и приобрести навыки работы с различными приборами.

День. Понедельник

6:30 — Сбор участников на Белорусском вокзале.

7:10 — Отъезд  поездом № 741 М «Ласточка»

11:30 — Прибытие на станцию «Смоленск Центральный», г. Смоленск. Переезд в ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» (100 км).

Размещение на базе экоцентра Бакланово. Знакомство, командообразование, веревочный курс.

Вечером: представление команд – лабораторий в праздничном Научном калейдоскопе.

День. Вторник

Научный калейдоскоп

Лаборатория 1. Мастер-класс «Путешествие по Юрскому морю»

Лаборатория 2. Лекция по основам гляциологии

Лаборатория 3. Обучающий квест «Определение видов дендрофлоры»

Во второй половине дня проверим свои знания в занимательной интеллектуальной игре

Вечером: фильм, филь, фильм!

День. Среда

Живые системы.

Определяемся с темой исследовательского проекта.

Изучаем с помощью приборов внутреннее строение человека. Органы и их системы по анатомических атласам и учебникам будем изучать в школе на уроках анатомии, а в нашей Летней школе – все иначе. Мы узнаем о том, как живет наш организм внутри, по каким законам он работает, проверим себя лично, при помощи различных приборов и сделаем выводы о состоянии своего здоровья. Во второй половине дня всех ждет уникальный мастер-класс от кандидата биологических наук, сотрудника Научного центра неврологии РАМН, о строении и работе нашего мозга.

Вечером: викторина

День. Четверг

Бёрдинг —  что это?

Весь день проведем в Национальном парке, путешествуя по экотропам под руководством Беляева Дмитрия Анатольевича —  начальник отдела экопросвещения, руководитель экологического центра «Бакланово».

Вечером: конкурс вредных советов

День. Пятница

Научный калейдоскоп: 2.0

Изучаем снег, предсказываем будущее планеты на основе научных прогнозов и анализа исторического прошлого, осваиваем  методы экологических полевых исследований.

Вечером: Научно-практическая конференция. Вручение сертификатов.

День. Суббота

Рождественский подарок

Отъезд из Национального парка «Смоленское Поозерье» в Смоленск. Экскурсии на Крепостную стену и в жемчужину Смоленска – Успенский собор. Обед. Отъезд в Москву в 18.40 поездом № 752М «ЛАСТОЧКА». Прибытие в Москву  в 22.56 на Белорусский вокзал.